Меню

Аппарат для давления можно обменять

Можно ли вернуть в аптеку тонометр?

Не каждый покупатель, приобретая какой-либо товар взвешивает несколько раз все за и против. Либо купив его, находит такой же, но по более низкой цене и соответственно у него возникает желание вернуть более дорогую покупку и получить затраченные на ее средства обратно.

А если вещь была приобретена в аптеке, можно ли ее вернуть? Посмотрим, что говорит по этому поводу законодательство Российской Федерации.

Осуществление возврата медицинских товаров в аптеку

Защищающий права покупателей закон позволяет вернуть продукцию обратно продавцу в случае если:

  • она не соответствует стандартам качества, например, закончился срок годности, есть повреждения корпуса, другой внешний вид и так далее;
  • она по размеру, функциям, цвету или другим признакам не подходит покупателю, однако качественные показатели являются соответствующими определенным законодательством стандартам.

Как вернуть медицинский товар в аптеку?

По причине наличия у товара, какого либо брака следует обратиться в аптеку, либо если на это есть возможность непосредственно к самому изготовителю и обозначить недостатки покупки.

Далее существует 2 варианта развития событий:

  • аптека принимает приобретенный в ней товар и возвращает покупателю денежные средства, уплаченные за него, либо обменивает на другой товар, так же есть вариант устранения недостатков в непосредственно бракованном товаре. В этом случае все зависит от того к какому общему мнению придут покупатель и продавец;
  • аптека товар обратно не принимает и навстречу покупателю не идет, тогда последний наделен правом и возможностью потребовать проведения экспертизы, которую аптека должна будет оплатить, и присутствовать на ней. Далее в случае несогласия с экспертизой ее можно оспаривать в судебном порядке.

Как правило, если недостаток товара явно выражен, такие учреждения, как аптеки в спор с покупателями не вступают, а принимают товар обратно и возвращают деньги, во избежание различного рода неприятностей. Но это только в том случае, что покупатель к браку товара отношения не имеет.

Когда же медицинский товар является качественным, однако покупателя он не устраивает исключительно по личным соображениям, например, форма, цвет и тому подобное, то обменять его можно попробовать, исключительно соблюдая ряд определенных причин:

  • продукция не является лекарственным препаратом;
  • он не входит в список продукции, не подлежащей обмену и возврату;
  • упаковка находится в целостности, ярлыки и пломбы на месте, товар не использовался ни разу, есть в наличии фискальный документ, например, чек.
Читайте также:  Рабочее давление для фреона r22

Следовательно, возврат товаров принадлежащих к группе медицинских, достаточно сложно. Вполне логично, что аптека не принимает обратно лекарственные средства, ведь от неправильного их хранения может зависеть жизнь человека, либо эффективность препарата в целом.

Продавец не может иметь гарантии, что покупатель учел все необходимые нормы этого самого хранения медицинских препаратов.

Существует ли возможность возврата тонометра надлежащего качества?

Согласно п.2 ст. 477 ГК РФ, вернуть такой продукт обратно продавцу, в рассматриваемом случае в аптеку, можно. Для этого должен действовать гарантийный промежуток времени. Если таковой установлен не был, то в соответствии с настоящим законодательством не должно пройти более 2х лет со дня приобретения, для возврата данной продукции обратно продавцу.

Однако постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 определяет ряд изделий, при условии отсутствия в них брака, вернуть которые будет нельзя.

Из продукции, реализуемой в аптеке, существует ряд наименований, которые вернуть или обменять законодательство не позволяет:

  • продукция, предназначенная для профилактики и лечения каких либо заболеваний в домашних условиях, а так же продукция медицинского предназначения, например, предметы санитарии и гигиены изготовленные из различного рода материалов, инструменты, медицинская техника и аппаратура, средства гигиены ротовой полости, линзы для очков, средства по уходу за детьми, а так же лекарства;
  • продукция для использования исключительно в индивидуальных целях, например, зубные щетки, расчески и так далее;
  • парфюмерно-косметическая продукция, реализуемая в аптеке.

Тонометры относятся к медтехнике и учитывая тот факт, что такие техника и аппаратура включены в список изделий, вернуть и обменять которые нельзя, не бракованный тонометр потребитель возвратить или заменить на другой не сможет, законодательство его данным правом не наделяет.

Имеет ли право покупатель сдать обратно в аптеку бракованный прибор?

Итак, вернуть бракованный тонометр в аптеку возможность есть, в отличие от данного изделия, недостатки в котором отсутствуют. Однако в случае возникновения спора в отношении брака, данного изделия, аптека будет должна провести соответствующую экспертизу, причем сделать это она будет обязана исключительно за счет собственных средств.

В случае, если эксперты определят брак, как поломку, произошедшую по вине покупателя, следовательно, последний должен будет вернуть стоимость проведенной экспертизы и имеет право обратиться по гарантии к производителю.

Читайте также:  Может ли кефир поднимать давление

Если у покупателя отсутствует фискальный документ подтверждающий приобретение, данный факт не будет являться основаниям для отказа принять некачественное изделие обратно.

Закон о защите прав потребителей про возврат товара

Можно ли вернуть энергосберегающие лампы в магазин, читайте тут.

Следует заметить, что потребитель может запросить у аптеки обеспечить его таким же изделием во временное пользование, пока сломанный буден находится в ремонте, в случае если гарантийный промежуток времени не истек.

При этом потребитель может сослаться на то, что тонометры не вписаны в так называемый перечень продукции длительного пользования, на которые не распространяется соответствующие требования данного потребителя.

П. 27 Постановления № 55 гласит, что если покупатель желает заменить или отремонтировать бракованный товар, то продавец должен, если покупателю данное будет необходимо, предоставить такой же товар во временное пользование. Исключения составят лишь продукция определенная перечнем утвержденным Правительством России, на которую данные правила действовать не будут.

П. 3 настоящего Перечня включает в себя некоторые электробытовые изделия, применяемые в медицинских целях. К ним, в некоторой степени можно будет отнести и тонометры, работающие при помощи батареек или аккумуляторных батарей. Однако сделав ряд выводов, можно сформировать заключение о том, что не электрические тонометры под данный пункт перечня подпадать не могут.

Окончательное решение по конкретной спорной ситуации касающейся возврата изделия, может принять исключительно суд.

Однако, согласно «Перечню товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы», утвержденному постановлением Правительства РФ от 16.06.97 г. № 720, изделия, приспособленные для профилактики и лечения заболеваний дома и, в частности, инструменты, медицинские приборы и аппараты, будут непосредственно изделиями длительного пользования.

Из данного следует, что они должны быть предоставлены потребителю в заменен сломанного, на промежуток времени осуществления гарантийного ремонта последнего.

В случае отказа выполнять, либо несвоевременное выполнение желания потребителя предоставить ему на промежуток времени пока будет осуществляться ремонт либо замена, такое же изделие, аптека, допустившая подобное нарушение, должна будет выплатить покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от стоимости данного изделия. Такую ответственность на продавца возлагает п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Читайте также:  При каком давление можно пить водку

Источник

Вправе ли потребитель вернуть тонометр в аптеку?

Уважаемые потребители! В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и пункта 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о поступлении аналогичного товара в продажу.

Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Обращаем внимание, тонометр является медицинским прибором и входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, а значит, не подлежит возврату или обмену.

Но если, Вы обнаружили в товаре недостаток, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара, а в спорных вопросах о причинах возникновения недостатка провести экспертизу товара. Вы вправе участвовать в проверке качества и (или) при проведении экспертизы товара. Помните, продавец несет ответственность, если дефект возник не по вине покупателя.

Источник

Adblock
detector